К первому воскресенью июня уже в 25 раз по хорошей традиции любители бега нашей республики начинают набирать «спортивную форму». Количество бегущих людей на улицах г. Йошкар-Олы  заметно увеличивается. «Виной» тому служит Малый Марафон г. Йошкар-Ола – озеро Шап. Этот год не стал исключением. 3 июня спортсмены-любители и профессионалы собрались на площади им. Ленина для того, чтобы преодолеть дистанцию в 21 км 97,5 м.

Обрадовал зрителей и организаторов мероприятия тот факт, что в числе участников пробега были именитые гости из Чувашии. Они и заняли все первые места на пьедестале почета: Алексей Александров (1 место) и Сергей Семенов (2) заняли два первых места среди мужчин, а Ираида Пудовкина (1), Венера Сармосова (2) и Галина Александрова (3) весь пьедестал у девушек в абсолютном зачете.

Среди наших бегунов лучше всех выступили Сергей Семенов (тезка и однофамилец гостя из Чувашии) и Елена Марсова. Сергей добежал до третьего места в абсолютном зачете с личным рекордом. Лена, также показав свое лучшее время, превысила норматив Мастера Спорта России, и заняла второе место среди марийских бегуний. В «локальном» противостоянии она уступила только Виктории Зуевой, выступающей на крупных российских и международных соревнованиях в составе команды республики Чувашии. Вслед за Сергеем финишировали Николай Зайков, Алексей Зуев и Игорь Попов. Игорь показал лучшее время среди прописанных в г. Йошкар-Оле бегунов.

Победитель 25-го Малого Марафона Алексей Александров поделился с нами впечатлениями от пробега. Он отметил хорошую погоду, которая помогла в достижении высоких результатов спортсменами. «Задачей была победа, чего я и добился, показав неплохое время. Бежал Ваш полумарафон впервые, трассу не знал, что и явилось, наверно, основной для меня сложностью» - сказал Алексей.

Накануне полумарафона ходили слухи о его закрытии. Однако организаторы ММ объявили о том, что такое прекрасное мероприятие состоится еще не раз.