27 июня на стадионе "Дружба" прошли соревнования Кубка Республики Марий Эл и личного первенства среди ветеранов.
На нескольких последних стартах Айвика Маланова устанавливала свое личное достижение на дистанции 400 метров, но наш сайт не акцентировал внимания на этом, ожидая еще более высокого результата от Айи. И вот, свершилось! Наша юная спортсменка, восстановившись после травмы, борясь только с собой, ветром и дорожкой, финишировала на дистанции длинною в круг с высшим достижением Республики для девушек не старше 17 лет (54,84 сек - руч. хр.), сильно опередив своих соперниц по забегу. Ей не хватило всего лишь 24 сотых секунды  для повторения абсолютного женского рекорда РМЭ. Но один абсолютный женский рекорд Республики Марий Эл в этот день все же был обновлен. Татьяна Смирнова пробежала стометровку за 11,47 сек (руч. хр.). Увы, но на этих дистанциях для присвоения мастерского разряда обязательно необходим автоматический (электронный) хронометраж, так что наши девушки, пробежавшие под "мастера", останутся без этого почетного звания еще как минимум до следующих стартов - Чемпионата и Первенство страны.
Также отметим уверенные победы спринтеров Ваньчушкина Романа (100 м), Николая Иванушкина (400 м), личное достижение Николая Зайкова, в гордом одиночестве бежавшего дистанцию 3000 м с/п - 9:14,40. Интересной борьбой на дистанции участникам и зрителям запомнились забеги на 1500 метров - в женском забеге Ольга Бородина опередила на один метр Анастасию Боброву; в мужском забеге лидировавший почти всю дистанцию Виталий Воронцов за несколько метров до финиша уступил Александру Келушеву.
В завершении  соревновательной программы были проведены эстафеты 4 по 200 метров. Среди девушек первая стала команда МарГТУ, у мужчин - СДЮШОР.
В общекомандном зачете лучшими стали студентки МарГУ и юноши, обучающиеся в Школе Олипийского резерва СДЮШОР.