В г. Саранске с 5 по 6 декабря проходил первый 9-часовой сверхмарафон «Саранская ночь». Участниками марафона стали 26 лучших бегунов из Марий Эл, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кирова, Кирово-Чепецка, Волгограда, Новосибирска, Саранска и других городов и регионов страны.
Соревнования проходили в спортивном комплексе по замкнутому кругу протяженностью 200 м. 3 часа спортсмены бежали в одном направлении, 3 часа – в обратном.
Республику Марий Эл представляла команда «суточных бегунов», выступавших в возрастной категории 60 лет и старше. Как рассказал один из наших участников, Николай Соколов, учет и отсчет пройденных кругов проводился с помощью электроники – так называемые чипы были прикреплены прямо к ногам бегунов.
Старт был дан в 21.00, финишировали спортсмены в 6 часов утра следующего дня. Наш Вячеслав Мартьянов пришел к финишу вторым, пропустив вперед лишь нижегородца Дмитрия Павлова. Владимир Тивиков завоевал бронзовую медаль. У Вячеслава Талько и Василия Эманова – 6 и 7 место соответственно. Юрий Микушев занял 9 место, а Николай Соколов показал 11-й результат.
Кстати, бронзовый призер сверхмарафона Владимир Тивиков родом из Саранска, здесь он и начал бегать. По его словам, именно в этом городе он встретил настоящих и верных друзей, и марафон для него – и возможность повидаться с «однокашниками».
Впереди у наших спортсменов новые старты. Пожелаем им новых рекордов!