С 18 по 23 мая 2009 года в столице Республики Марий Эл проходили Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады России по легкой атлетики. Соревнования проводились на стадионе «Дружба».  В соревнованиях приняли участие 196 спортсменов, 23 команды  из 21 региона Российской Федерации.
Сборная команда Республики Марий Эл имеет следующие результаты:
- прыжки с места в длину:
1-е место - Урзов Роберт (ГУ Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»);
- ходьба (25м):
1- место - Урзов Роберт (ГУ Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»);
- бег (50м):
1-е место - Урзов Роберт (ГУ Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»);
- ходьба (50м):
1-е место - Бурля Дмитрий (ГУ Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»);
- ходьба (100м):
1-е место - Бурля Дмитрий    (ГУ Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»);
- метание мяча:
1-е место - Бурля Дмитрий    (ГУ Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»);
- толкание ядра:
2-е место - Сабирова Мария (ГОУ Республики Марий Эл «Октябрьская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- прыжки в длину с разбега:
2-е место - Сабирова Мария (ГОУ Республики Марий Эл «Октябрьская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- прыжки в высоту:
2-е место - Войнов Александр (ГОУ Республики Марий Эл «Октябрьская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- прыжки в длину с разбега:
1-е место - Войнов Александр (ГОУ Республики Марий Эл «Октябрьская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- толкание ядра:
2-е место - Войнов Александр (ГОУ Республики Марий Эл «Октябрьская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- бег (800м):
1-е место - Артизанов Валерий (ГОУ Республики Марий Эл «Косолаповская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- бег (3000м):
1-е место - Самигуллина Ольга (ГОУ Республики Марий Эл «Косолаповская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- бег (200м):
2-е место - Окунева Елена (ГОУ Республики Марий Эл «Косолаповская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- бег (1500м):
2-е место - Окунева Елена (ГОУ Республики Марий Эл «Косолаповская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- прыжки в длину с разбега:
3-е место - Коряковцев Алексей (ГОУ Республики Марий Эл «Косолаповская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- прыжки в высоту:
3-е место - Коряковцев Алексей (ГОУ Республики Марий Эл «Косолаповская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- бег (100м):
3-е место - Артизанов Валерий (ГОУ Республики Марий Эл «Косолаповская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- бег (400м):
3-е место - Артизанов Валерий (ГОУ Республики Марий Эл «Косолаповская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- бег (100м):
1-е место - Гаврилова Валентина (ГОУ Республики Марий Эл «Казанская
специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- бег (200м):
1-е место - Гаврилова Валентина (ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- прыжки в высоту:
1-е место - Гаврилова Валентина (ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- эстафета:
3-е место - Гаврилова Валентина (ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- бег (800м):
2-е место - Иванов Василий (ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- бег (1500м):
2-е место - Иванов Василий (ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- прыжки в длину с разбега:
1-е место - Михеева Ольга (ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) школа-интернат»);
- бег (200м):
2-е место - Михеева Ольга (ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) школа-интернат»).
В целом, команда Республики Марий Эл завоевала 13 золотых, 9 серебряных, 5 бронзовых медалей.
Источник: Марийское региональное отделение общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России»