16 и  17 мая мариэльские любители бега вне стадиона приняли участие в первенстве страны по горному и суточному бегу. В Москве наш прославленный ветеран спорта Владимир Тивиков занял 3 место в забеге, который длился 24 часа. Он преодолел в сильное ненастье за отведенное время приличное расстояние - 208 км 707 м. Отметим, что в компании 62 сверхбегунов т.ж. соревновались и другие атлеты Республики Марий Эл – Юрий Микушев и Павел Михалев. Их результаты поскромнее – 150 км 852 м и 143 км 395 м соответственно.
16 мая в пригороде другой столице России, в Санкт-Петербурге, соревновались одни из самых быстрых горных бегунов. Эти состязания т.ж. имели статус  Чемпионата и первенства страны. Здесь отличился еще один представитель марийского края – Евгений Быков. Ему не было в этот день равных бегунов в гору и с нее. Евгений уверенно выиграл свою дистанцию в рамках юниорского Гран-при России. Другой представитель Марий Эл Дмитрий Кугергин в этой же дисциплине показал 3 результат.