Автор: Андрей Антонов  ("Марийская правда").

Легкоатлеты Марий Эл принесли в копилку российской команды 10 медалей на Матче сборных команд ветеранов.

Что для пенсионера препятствие?

Шесть ветеранов спорта Марий Эл выступили в составе сборной РФ на XXVI Матче сборных команд ветеранов легкой атлетики России (края и области), Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Встреча прошла в футбольно-легкоатлетическом манеже центрального стадиона Казани с участием рекордного числа спортсменов (202 человека) из более чем 30 регионов страны.

- В Татарстан смогли приехать далеко не все сильнейшие, - отметил ветеран спорта, участник и победитель Матча йошкаролинец Сергей Егоров. - Основное препятствие - финансовые проблемы. Без поддержки региональных властей, спортивных организаций и спонсоров выезд на соревнования в другие регионы страны, оплата стартовых взносов, питания, проживания и других расходов для людей пенсионного возраста являются непреодолимым препятствием.

Медаль – у каждого. А то и две

В командном зачете первенствовала сборная России (регионы набрали 1806,35 очка), второй была команда Татарстана (1762,17), третьей – Москвы (1755,33). Вклад в победу сборной РФ внесли марийские легкоатлеты. Никто из них не остался без награды! На беговой дорожке они завоевали 10 медалей - 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые.

Ветеран военной службы из Йошкар-Олы мастер спорта СССР по военному многоборью Валерий Бирюков занял 1 место в беге на 400 метров и 3 место в беге на 800 метров (возрастная группа 65-69 лет).

Ветеран педагогического труда из Йошкар-Олы, заслуженный учитель Марий Эл Валерий Горохов стал победителем в забеге на 3000 метров и занял 2 место в беге на 1500 метров (возрастная группа 65-69 лет).

Работник военного комиссариата Марий Эл Сергей Егоров в возрастной группе 60-64 года занял 1 место в беге на 60 и 200 метров. Это уже четвертый подряд победный дубль спринтера из Йошкар-Олы на подобных соревнованиях.

Журналист Ипполит Лобанов из Козьмодемьянска в возрастной группе 65-69 лет стал победителем в беге на 200 метров и занял 2-е место в беге на 60 метров с барьерами.

Мастер спорта России Алексей Соколов из Йошкар-Олы в возрастной группе 35-39 лет занял 2-е место в беге на 60 метров. Электронный хронометраж на финише показал его отставание от победителя, Владислава Мелькова из Москвы, лишь на две сотые доли секунды.

Пенсионер из поселка Советский Виктор Якаев в возрастной группе 60-64 года занял 3-е место в беге на 3000 метров.

КСТАТИ

Летом 2016 года на открытом чемпионате РФ по легкой атлетике среди ветеранов в Чебоксарах семь ветеранов-легкоатлетов из нашей республики завоевали 9 медалей и заняли в командном зачете 19 место среди 58 субъектов России.

Что готовит 2017 год?

Календарный план основных спортивно-массовых мероприятий Комиссии ветеранов ВФЛА в 2017 году предусматривает:

- Открытый зимний чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов, 25-26 марта, Москва;

- Открытый Кубок России по легкой атлетике среди ветеранов, 8 июля, Калуга;

- Всероссийские ветеранские игры под эгидой Минспорта России с участием десяти спортивных федераций, август, Москва;

-  Открытый чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов, 29 сентября - 01 октября, Адлер;

- Международный Матч сборных команд ветеранов легкой атлетики России, Республики Беларусь, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан («Матч шести»), декабрь, Минск.

Для участия в этих соревнованиях спортсменам-ветеранам Марий Эл требуется помощь и поддержка.